Четверг, 25.04.2024, 18:29
 

 

 

        ФРАУ          МАДАМ    

  Главная| Мой профиль| Регистрация| Выход| Вход| RSS 

Меню сайта

Главная » 2012 » Июль » 10 » Как читать условные обозначения на схемах вязания крючком
16:49
Как читать условные обозначения на схемах вязания крючком
     Сейчас для рукодельниц выпускается огромное количество журналов и книг по вязанию крючком, в которых приводятся схемы и дается подробное описание. Однако для того, чтобы связать крючком приглянувшуюся модель, не достаточно просто купить крючок и выбрать подходящую пряжу. Сначала нужно научиться читать схемы.
     Начнем с наиболее простых схем, в которых используются только основные приемы вязания: воздушная петля, столбик, полустолбик, столбики с одним и двумя накидами, с техникой выполнения которых мы уже успели познакомиться.
      Каждый автор вправе применять свои собственные символы, обозначающие приемы вязания. Но наиболее часто можно встретить следующие условные обозначения:
 
      Прочитаем для примера схему очень простого узора – сетки. 
 
 
      В предлагаемой схеме по горизонтали показаны номера петель, а по вертикали – номера рядов.
     Нулевой ряд – базовая косичка из воздушных петель. Набираем 12 петель. Последняя петля, остающаяся на крючке, поворотная. Она используется для перехода к следующему ряду. То есть крючок мы вводим во вторую воздушную петлю косички.
     В первом ряду происходит чередование столбиков (I) и воздушных петель (o). Во второй воздушной петле косички провязываем столбик, затем воздушную петлю. Для того, чтобы связать следующий столбик, крючок вводим в четвертую воздушную петлю базовой цепочки. И так далее. После шестого по счету столбика будет поворотная воздушная петля для перехода на второй ряд. И так далее.
     Часть узора, повторяющаяся в изделии много раз, называют раппортом рисунка. В описании работы раппорт выделяют звездочками. В нашем примере это выглядит так: *I O* повторить 5 раз, I .
Категория: Вязание крючком | Просмотров: 5390 | Добавил: Frau-Madam | Теги: что такое раппорт узора, условные обозначения при вязании кр, как читать схемы вязания крючком, как читать схему узора для вязания | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Поиск на сайте-->
 
Контекстная Реклама на Link.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Копирование любых материалов сайта возможно только при установке обратной активной ссылки на //frau-madam.ucoz.ru; 2024