Четверг, 25.04.2024, 04:10
 

 

 

        ФРАУ          МАДАМ    

  Главная| Мой профиль| Регистрация| Выход| Вход| RSS 

Меню сайта

Главная » 2012 » Май » 15 » Как выбрать крючок для вязания
20:49
Как выбрать крючок для вязания
     На прилавках магазинов для рукоделия можно найти великое множество самых разнообразных крючков для вязания. Их делают из разных материалов (металла, пластмассы, дерева, кости), они бывают различной длины и ширины. Поэтому перед начинающими рукодельницами часто встает вопрос: «Какой - же вязальный крючок выбрать?».
     К выбору этого инструмента надо подходить продуманно, поскольку от правильного выбора крючка зависит не только качество связанного полотна, но и то, насколько комфортно будет вам им работать. Согласитесь, ведь если крючок острый и царапает вам пальцы, то ничего кроме дискомфорта от процесса вязания вы не испытаете, а вместо удовольствия от занятия любимым рукоделием будете получать лишь раздражение. И в итоге просто забросите свое незаконченное вязание в дальний угол шкафа.
     На мой взгляд, самыми удобными являются крючки из нержавеющей стали. Самые лучшие из них – никелированные. Они прочные, гладкие, не пачкающие пряжу. Однако для вязания из очень толстых ниток такой крючок не слишком подходит из-за его большого веса. Поэтому если нужен вязальный крючок большого диаметра, то лучше остановить свой выбор на таком материале, как кость. Она гладкая и более легкая в сравнении со сталью. Но есть и свои минусы: хрупкость и высокая цена. Довольно легкими являются деревянные крючки. Однако со временем поверхность такого крючка становится неровной, нить начинает цепляться за заусенцы. Можно приобрести толстый вязальный крючок из пластмассы. Главное, чтобы материал не был излишне пластичным и крючок не гнулся. По этой причине я не рекомендую покупать тонкие пластмассовые крючки. Также не советую покупать дешевые алюминиевые крючки. Основной их минус – это то, что такой крючок будет пачкать светлую пряжу и руки. Однако в последние годы производители стали предлагать вязальщицам легкие алюминиевые крючки с тефлоновым покрытием. Но это, естественно, более дорогостоящий вариант.
     Теперь можно перейти к выбору диаметра крючка. Обычно сначала приобретается пряжа, из которой вы будете вязать, а затем уже в зависимости от ее толщины выбирается крючок. Диаметр крючка должен быть примерно вдвое больше. Помните, что если крючок будет слишком тонким, то связанное им изделие получится очень жестким. И наоборот. Если крючок во много раз толще нити, то изделие получится неровным, с просветами, неаккуратным и рыхлым. Номер вязального крючка соответствует диаметру головки (от 0,5 мм до 6 мм).
     Каждый крючок имеет: стержень (1), головку (2), бородку (3).

 
     Длина стержня может быть разной, от 12 до 15 сантиметров. Особое внимание при покупке следует обращать на головку крючка. Она не должна быть излишне острой (иначе будет царапать вам пальцы) или закругленной (при вязании вам будет сложно проколоть плотно). Бородка (выемка) должна быть глубокой, чтобы хорошо захватывать нитку.

    
По форме крючки также различаются. На некоторых крючках для удобства делают специальные «щечки». Некоторым вязальщицам нравятся комбинированные крючки: тонкая рабочая часть сделана из металла, а толстая ручка – из пластмассы. При работе таким крючком меньше устают руки, особенно это важно для пожилых рукодельниц. Лично мне нравится пользоваться двусторонними крючками (с одной стороны он толстый, а с другой – тонкий). В идеале у каждой рукодельницы должен быть набор из крючков всех номеров. При выборе двусторонних крючков их количество будет вдвое меньше. Но такие крючки нравятся не всем, поскольку легко можно сделать затяжку на полотне свободным концом крючка.

     Перед покупкой понравившегося крючка не стесняйтесь и попросите продавца дать вам возможность испытать его в деле. Свяжите им несколько петель - и вы сразу поймете, удобно вам держать этот крючок в руке, или нет.
Категория: Вязание крючком | Просмотров: 1883 | Добавил: Frau-Madam | Теги: какой вязальный крючок лучше, какой крючое для вязания купить, как выбрать крючок для вязания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Поиск на сайте-->
 
Контекстная Реклама на Link.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Копирование любых материалов сайта возможно только при установке обратной активной ссылки на //frau-madam.ucoz.ru; 2024