Суббота, 20.04.2024, 17:05
 

 

 

        ФРАУ          МАДАМ    

  Главная| Мой профиль| Регистрация| Выход| Вход| RSS 

Меню сайта

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 24 » Как вышивать крестом (техника вышивки)
23:05
Как вышивать крестом (техника вышивки)
     Вышивание крестом на протяжении многих веков является излюбленным видом рукоделия многих женщин. На Руси еще в Х веке женщины украшали орнаментами одежду, скатерти, рушники. Сегодня, в 21 веке, этот вид рукоделия снова на пике популярности. Однако сейчас вышивальщицы предпочитают уже не просто украшать предметы домашнего обихода, но и создавать шикарные вышитые картины – настоящие произведения искусства.
     Чем-же объясняется неизменная популярность этого вида рукоделия? Ответ прост: несложной техникой вышивки крестом, которую легко осваивают даже учащиеся младших классов.
     Для работы нам понадобятся: канва, не очень острая иголка с большим продолговатым ушком и нитки для вышивания (мулине или шерсть). При выполнении больших по площади работ удобнее закреплять канву в пяльцах, которые позволяют регулировать натяжение канвы. Но при выполнении учебного образца можно обойтись и без них.
    Для вышивки обычно используют нити в 2-3 сложения. Хочу обратить особое внимание на то, что на нити не делают узелков! Свободный конец закрепляют последующим наложением стежков. Так изнаночная сторона работы будет выглядеть более аккуратной. Свободный край нити в конце вышивания с помощью иглы аккуратно заправляется под уже сделанные стежки.
      Последовательность выполнения стежков показана на рисунках.

     Во время вышивания следите за тем, чтобы стежки «смотрели» в одну сторону. Так вышитое полотно будет выглядеть аккуратнее.

     Для получения на вышивке эффекта «прозрачности» обычно используют полукрестик, или петит (см. рисунок 1). В этой технике обычно выполняют лица, тени и т.д. Петитом, как правило, вышивают в одну нить.
     Для оформления контуров рисунка используется специальный окантовочный стежок. Он выполняется техникой «назад иголку» как показано на рисунке.

 
      Обычно контуры рисунка вышивают в одну нить.
     Освоив эти нехитрые приемы, Вы вполне можете переходить к выполнению своих первых работ. Для вышивания по схеме этих навыков на первых порах будет достаточно. А более сложным приемам (двойной крест, прямой крест, удлиненный крест, крест с наложением) можно будет научиться и позже.
     И еще несколько полезных советов начинающим вышивальщицам.
     Вышивание обычно начинают с центра. Сначала определяют центр рисунка на схеме, а затем отмечают начало работы на канве.
     Для работы удобно пользоваться пяльцами. С их помощью легко перемещаться по работе и определять степень натяжения канвы. Чтобы избавиться от «вытянутых» пяльцами участков, оконченную вышивку нужно прогладить с изнанки.
Категория: Вышивка | Просмотров: 1706 | Добавил: Frau-Madam | Теги: техника вышивки крестом, как вышивать крестом, приемы вышивки крестом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Поиск на сайте-->
 
Контекстная Реклама на Link.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Копирование любых материалов сайта возможно только при установке обратной активной ссылки на //frau-madam.ucoz.ru; 2024